已知b的平方-ab=3,a的平方+ab-2b平方=5,求a的平方-b的平方的值

Lavania 1年前 已收到5个回答 举报

快点好起来吧 幼苗



3

434434 果实


相加得
原式=3+5=8


2

gxzwb 幼苗


把它们一起相加就得出来了
a的平方-b的平方=8


2

haidao668 幼苗



(b^2 -ab)+(a^2 +ab-2b^2)
=b^2 -ab+a^2 +ab-2b^2
=a^2 -b^2
=3+5
=8
满意我的回答记得采纳,谢谢


2

摁钉 幼苗


8,设前一个式子为1,后一个为2,1+2=a^2-b^2=8


0