一架不等臂杠杆在左盘测得物体250克,把物体放在右盘测得160克,则物体的实际质量为几克

傲雪千山 1年前 已收到3个回答 举报

愤怒的猫头鹰 幼苗


根据杠杠的平衡原理.
左边的力臂L1、右边的力臂L2、物体的实际质量为m.
根据上边题意有
m X L1 = 250g X L2
m X L2 = 160g X L1
推出:
m / 250g = L1 / L2
m / 160g = L2 / L1
得到:
m / 250g = 160g / m
解得m = 200g


10

木子雨辰 幼苗


250/x = x/160 ==> x=200


2

蓝dd惑_dd 幼苗


200克


1