设函数f(x)=e^x-e^-x(1)证明f(x)的导数f'(x)>=2 (2)若对所有x≥0有f(x)≥ax,求a的取

设函数f(x)=e^x-e^-x(1)证明f(x)的导数f'(x)>=2 (2)若对所有x≥0有f(x)≥ax,求a的取值范围
此题网上回答 虽有但大多错误
szstring 1年前 已收到1个回答 举报

直博 花朵


第一问省略(2)f′(x)=e^x+e^-x 此函数恒大与0,且在(0,正无穷)上单调递增∴f(x)在(0,正无穷)上单调递增且增长幅度越来越大分类讨论在a≤0时f(x)≥ax恒成立在a>0时 要使f(x)≥ax恒成立f(x)应与y=ax相切或无交点即f′(x)≥a恒成立由一问得f'(x)>=2 所以a≤2

1年前 追问

3

szstring 举报

有没有别的方法?

举报 直博

变量分离 f(x)≥ax即e^x-e^-x≥ax恒成立即a≤(e^x-e^-x)/x恒成立 只要求出(e^x-e^-x)/x的最小值即可 令g(x)=(e^x-e^-x)/x对其求导 得g′(x)={(e^x+e^-x)x-(e^x-e^-x)}/x^2