如何证明这个式子的导数=1?f(x) = (e^x-1)/x求出df(x)/dx=(xe^x-e^x+1)/x^2的具体

如何证明这个式子的导数=1?
f(x) = (e^x-1)/x
求出df(x)/dx=(xe^x-e^x+1)/x^2的具体步骤是什么?
枯逢春 1年前 已收到3个回答 举报

west903 幼苗


显然不是1阿.
它是一个函数,倒数也是个函数式,df(x)/dx=(xe^x-e^x+1)/x^2 (x不等于0时候)
如果要是看f(x)在x=0时候的极限的话,倒是等于1,有洛比达法则知x趋向0时候
f(0+)=(e^x/1)=e^0/1=1


8

youyth 幼苗


用罗比达法则,分子分母同时求导,分母是1,分子是e^x,当x趋近于0的时候就是1啦。


1

daixiaocao0703 幼苗


这个式子当x趋近0时极限为1.
导数f'=[(x-1)e^x+1]/x^2,当自变量x=1时导函数f'(1)=1


1