e^x-e^(-x)的导数是什么

e^x-e^(-x)的导数是什么
为什么等于e^x+e^(-x)
e^x-e^(-x) f'(x) =e^x-[e^(-x)×(-1)] =e^x+e^(-x)
为什么×(-1)?
漂泊先生 1年前 已收到3个回答 举报

342675472 幼苗


e^(-x)是复合函数
即令u=-x,e^(-x)=e^u
对e^u求导后,再对u求导

f‘(x)=[e^x-e^(-x)]'
=(e^x)-[e^(-x)]'
=e^x-e^(-x)(-x)'
=e^x-e^(-x)×(-1)
=e^x+e^(-x)

1年前 追问

10

漂泊先生 举报

就是-x的导数求完在结合e^(-x)吧?

举报 342675472

是的, 先对e^(-x)求导,再对(-x)求导

david760710 幼苗


因为e^-x的导数没有直接的求导式子,需要根据复合函数,y=e^t;(t=-x);y'(x)=e^t(t‘x)=-e^(-x);
有问题请追问~~


1

ahbean2008 幼苗


复合函数求导法则


1