一根弹簧,其自由端B在未悬挂重物时,正对刻度尺的零刻度线,挂上100N重物时,正对刻度20,试问

一根弹簧,其自由端B在未悬挂重物时,正对刻度尺的零刻度线,挂上100N重物时,正对刻度20,试问
当弹簧分别挂58N100N重物时,自由端所对刻度尺读书应是多少 (2)若自由端所对刻度是18弹簧下挂多重?
PCLLN 1年前 已收到2个回答 举报

朱县泽2 幼苗


分析:弹簧伸长与受到的拉力成正比
其自由端B在未悬挂重物时,正对刻度尺的零刻度线——此时弹簧为原长
挂上100N重物时,正对刻度20——说明100N使弹簧伸长20..
100N:20=58N:x
x=11.6
即弹簧此时对于刻度尺的11.6刻度
100N:20=F:18
F=90N


8

yangqing0001000 幼苗


弹簧弹力计算公式:F=kx(k为弹力系数,x为下拉的大小)
当挂上100N,弹簧下拉20,则有:100=k乘以20,所以k=5
当挂58N的重物,弹簧下拉的大小M1=58/5=11.6
当挂100N的重物,弹簧下拉的大小M2=100/5=20
当所对的刻度为18时,重物F=5乘以18=90

应该是这样做的吧!呵呵...


2