初一平方根和开方的数学题有一边长为40cm的正方形硬纸板,现准备将此纸板折成没盖的纸盒.首先在四个角上截去四个相同的小正

初一平方根和开方的数学题
有一边长为40cm的正方形硬纸板,现准备将此纸板折成没盖的纸盒.首先在四个角上截去四个相同的小正方形,然后做成底面积为625c㎡的纸盒,求截去的小正方形的边长.(我还没学过,只是预习.)
苯海拉鸣 1年前 已收到2个回答 举报

zeus783 花朵


底面积是625平方厘米,它的边长就是25厘米; 那么小正方形的边长就是(40-25)/2=7.5厘米.


2

yqh8 幼苗


(40-√625)÷2 =(40-25)÷2 =15÷2 =7.5cm 截去的小正方形的边长为7.5cm.


0