有关初一上学期的一道数学题.我不理 求指教!

有关初一上学期的一道数学题.我不理 求指教!
>某商城国庆节搞促销活动;购物不超过200元不给优惠;超过200元而不足500元的优惠10%;超过500元的,其中500元按9折优惠,超过的部分按8折优惠.某人两次购物分别用134元,466元.
>此人两次购物其物品的实际值多少元?
>134+500+(466-500×90%)÷80%=654元
我要请教的是为什么要这么解答?“超过200元而不足500元的优惠10%”这是什么意思?
lengleng000 1年前 已收到12个回答 举报

ppyy357 幼苗


“超过200元而不足500元的优惠10%”的意思是除了不优惠的200元,其他的优惠10%.
我举个例子,如果这个人买300元东西,那么前200部分不优惠,超过200的100元优惠10%,也就是实际要付200+90=290元.
如果这个人买400元东西,那么前200部分不优惠,超过200的200元优惠10%,也就是实际要付200+180=380元.
如果这个人买499元东西,那么前200部分不优惠,超过200的299元优惠10%,也就是实际要付200+269.1=469.1元.
而如果这个人买了500元东西,那么就是另一算法:按9折算,也就是只须付500*90%=450元
如果这个人买了510元东西,:前面的500元按9折算,也就是只须付500*90%=450元,超过了10元按8折付,只须付8元,也就是一共付458元.
所以这题不是很科学,其实是有两解的.
前面134元,一点折扣也没有,实际买了134元
后面的466元,因为450


2

mubin8800 幼苗


就是200元而不够500元的部分优惠10%


2

天爱2006 幼苗


“超过200元而不足500元的优惠10% “的意思就是购物的货款在200到500之间时,应付金额为原款乘以0.9(九折)。134÷0.9<200,故不算在此范围;466÷0.9>500,故也不在此范围内。134明显低于200,故无优惠。466分为两部分,一部分是原500元实付500×0.9=450,其余部分是享受8折的部分,即(466-450)÷0.8=20.所以实际价值为:134+500+20=...


2

spring98 幼苗


就是比如说你买了300元。
超过200元而不足500元的就是300-200=100元
这100元就优惠10% 变成了90元
说以一共付290元。
回到解题上 134小于200元所以一定没优惠
466>500*0.9=450 所以一定超过了 500元
(466-450)÷80%就是超过500元的部分 再加上5000就是原价了
不懂再问哈~...


2

十月的玉米 幼苗


首先 ,第一次购物钱数小于200元,所以就是按原价购买的,即第一次所卖物品的原价就是134元。
然后是第二次购物的466元,比较接近500元。
根据促销条款,购物超过500元的,其中500元9折优惠,即500×90%=450,所以如果购物500元,只花450元,那么,花了466元的话,说明原价是超过500元的。
所以466元中包括了500元打过9折的价钱,和剩余部分打过8折...


2

X-sunny 幼苗


比200元多但是还没有500那么多的,可以优惠它价值的10%。


2

xinlin_848848 幼苗


意思是如果200到500之间比如466 就优惠10% 【付款90%


1

香弥子 幼苗


花费在200~500的,实际价格是原来的90%


1

cira0va2 幼苗


134元是第一个人购买所花的价钱,因为钱数不够不许打折;
“超过二百元而不足500元的优惠10%”意思就是说购物价钱在200元-500元之间的打九折(免去10%);
(466-500×90%)的意思是466元减去九折优惠的500元钱之后还剩下多少钱,这些钱就是超过五百元的部分打八折而来,所以除以百分之八十;其实应该先判断价钱范围的。
还有什么疑问吗?...


1

坤坤De小难 幼苗



1

shuiluoan 幼苗


超过200元而不足500元的优惠10%:假设买了300元商品,支付300*0.9=270元

466>500*0.9故是购物超过500元的

  • 如果 超过200元而不足500元的部分优惠10%:

假设买了300元商品,支付200+(300-200)*0.9=290元


1

ruoshui_2006 幼苗


买200元以内,不优惠。
买200---500元,优惠10%,
比如你买300元,只要付300×(1-10%)=270(元),
就是打九折的意思。
134元不优惠,
466元中有500元实际付500×(1-10%)=450(元),
还有(468-450)÷0.8=20(元)
共用134+500+(466-450)÷0.8
=134+5...


0