初一下学期的一道数学题,谢,有悬赏喔喔.

初一下学期的一道数学题,谢,有悬赏喔喔.
三角形ABC中,∠B=∠C,∠A=40°DE⊥AB于点E,DF⊥BC于点D,求∠B及∠EDF的度数.
瑞蚨ee 1年前 已收到4个回答 举报

绝交qq 春芽


我来给你做:
因为 ∠A+∠B+∠C=180,所以 ∠B= (180-40)/2 =70°
做辅助线DE 垂直于AB,D点在BC上 ,E点在AB上,可以看出
因为DE垂直于AB,角B=70°,所以在三角形BDE中,角BDE=180-70-90=20°,
因此BC垂直于DF,所以角EDF=90-角BDE=90-20=70°.
因为F点可以在BC 的任何一侧,所以角 EDF=70 °或110°.
绝对正确.等级不够,不能传图.
请给积分吧.


6

nnn999 幼苗


1、三角形ABC中,∠B=∠C,∠A=40°,
则∠B=∠C=(180°-40°)/2=140°/2=70°
2、∠EDF=90°-∠EDB=90°-(90°-∠B)=∠B=70°
(由于题目不明确,故该答案为F点在BC上方时的答案,若F点在BC下方,则∠EDF=180°-70°=110°,但是估计初一的题目只会出到F点在BC上方的情况)...


2

asyouwishchen4 幼苗


D是什么点啊 ?题目不全……


2

zaizai18 幼苗


由题可知:,∠B=∠C,∠A=40
则:∠B=∠C=(180°-40°)/2=140°/2=70°
由题DE⊥AB于点E可知:∠DEB=90°
则: ∠BDE=180°-90°-70°=20°
由题DF⊥BC于点D可知:∠BDF=90°
由此可知:∠EDF=90°-20°=70°


2