比较大小|3-根号2|与|4-根号15|

灵甲35 1年前 已收到3个回答 举报

kzhou1215 幼苗


|3-根号2|=|根号9-根号2|=3-根号2①
|4-根号15|=|根号16-跟好|=4-根号15②
①-②得
根号15-(1+根号2)③
根号9


5

草莓把噗 幼苗


前面的大


1

闲人11 幼苗


|3-根号2|=3-根号2=1/(3+根号2)
|4-根号15| =4-根号15=1/(4+根号15)
因为 4>3,根号15>根号2
所以 4+根号15>3+根号2
1/(3+根号2)> 1/(4+根号15)
|3-根号2| > |4-根号15|


1