比较根号15减根号14和根号13减根号12的大小

kingnet123 1年前 已收到3个回答 举报

ng0988 幼苗


15^(1/2)-14^(1/2)=1/[15^(1/2)+14^(1/2)]
13^(1/2)-12^(1/2)=1/[13^(1/2)+12^(1/2)]
15^(1/2)+14^(1/2)>13^(1/2)+12^(1/2)
15^(1/2)-14^(1/2)


5

红尘如一梦 幼苗


(根号15-根号14)*(根号15+根号14)=(根号15)^2-(根号14)^2=1
(根号13-根号12)*(根号13+根号12)=(根号13)^2-(根号12)^2=1
因为根号15+根号14>根号13+根号12
所以根号15-根号14<根号13-根号12


0

tnab 幼苗


构造函数
y=x^(1/2)-(x-1)^(1/2) ,x>=1
求导数得
d=(1/2)*x^(-1/2)-(1/2)*(x-1)^(-1/2)
=(1/2)*[x^(-1/2)-(x-1)^(-1/2)] <0
所以y=x^(1/2)-(x-1)^(1/2) ,x>=1 是减函数。
所以y(15)而y(15)=根号15减根...


0