某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶必须石4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种可行方案.
(1)尽可能多制成奶片,其佘直接销售鲜奶.
(2)将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售.
无论采取哪一种方案,都必须保证4天完成,请设计一下选哪一种方案好?为什么?(讲解).
青云无际24 1年前 已收到1个回答 举报

JQ84112 幼苗


按方案一可获利:4×2000+5×500=10500元
按方案二可获利:设x天制奶片,y天制酸奶
根据题意可列方程组{x+y=4,x+3y=9
解得x=1.5,y=2.5
所以可获利1.5×2000+2.5×3×1200=12000元
12000>10500
答:应选择方案二


9