某制品厂,现有鲜葡萄9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;若制成饮料销售每吨可获利1200元;若制成葡萄干,每吨

某制品厂,现有鲜葡萄9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;若制成饮料销售每吨可获利1200元;若制成葡萄干,每吨可获利2000元.此工厂的生产能力是:如果制成饮料每天可加工3吨,制成葡萄干每天可加工1吨,受到人员限制,两种方式不能同时进行,受气温条件限制,这批葡萄必须在4天内全部销售或加工完毕,为此该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能制成葡萄干,其余直接销售葡萄
方案二:将一部分制成葡萄干,其余制成饮料销售,并恰好4天完成
你认为哪种方案获利较多?为什么?
求算式.
明天就要交了
romantic25 1年前 已收到1个回答 举报

kittyluo 幼苗


方案一:2000*4=8000,9-4=5,5*500=2500方案一获利8000+2500=10500元
方案二:制成饮料x天,制成葡萄干y天
x+y=4,x+3y=9
解得x=1.5,y=2.5
方案二获利2000*3x+1200*y=2000*4.5+1200*2.5=12000元
所以方案二获利多


5