某制品厂,现有鲜葡萄9t,若在销售市场上直接销售,每吨可获利500元;若制成饮料销售每吨可获利1200元;若

某制品厂,现有鲜葡萄9t,若在销售市场上直接销售,每吨可获利500元;若制成饮料销售每吨可获利1200元;若
制成葡萄干,每吨可获利2000元.此工厂的生产能力是;如果制成饮料每天可加工3t,制成葡萄干每天可加工1t,受到人员限制,这批葡萄必需在4天内全部销售或加工完毕,为此该工厂设计了两种可行方案;1;尽可能制成葡萄干,其余直接销售葡萄.2;将一部分制成葡萄干,其余制成饮料销售,并恰好4天完成.你认为那种方案的获利较多,为什么?
写意篮球 1年前 已收到1个回答 举报

梅艳骚 幼苗


(1)4×2000+(9-4)×500=10500(元)
(2)设加工葡萄干x吨,则加工(9-x)吨饮料.
x/3+(9-x)/1=4
x=7.5
∴加工饮料需要9-7.5=1.5(天)
总利润:1200×7.5+2000×1.5=12000(元)
10500<12000
答:选择方案二.


5