已知关于X的一次函数y=mx+2m-7在-1小于等于X小于等于5上的函数值总是正数,则m的值为多少,

烟囱尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

heartao 春芽


显然该函数式是直线方程式,要么递增要么递减,只要将x两个极值代入求出m的取值范围即可.
根据题意,该式为直线方程式,
当x = -1时,y > 0
y = -m + 2m - 7
= m - 7
m > 7
当x = 5时,y > 0
y = 5m + 2m - 7
= 7m - 7
m > 1
所以当m >7时,-1 ≤ x ≤ 5时的函数值y总是正数.

1年前 追问

4

烟囱尘埃 举报

极值 什么意思?用初二的知识讲解,好吗?已知一次函数Y=MX+2M-7,在-1≦X≦5上的函数值Y总是正数,求M的值 (这才是原题撒!) 为啥当x = -1时,y > 0?当x = 5时,y > 0?有图吗?数形结合咯!

举报 heartao

因为该式是直线方程,M的正负和取值决定了该直线方程的斜率;y值随着x的递增或递减 而 呈现递增或递减,所以取x的取值范围的两个端点,只要在x等于这两个端点时y>0(题意:y总是正数),此时m的取值范围就可确定。 极值就是x取值的两个端点值。 如果m为负数,则该直线y随着x的递增而递减,有可能出现x=-1时y>0,x=5时y<0; 如果m为正数,则相反; 所以要取x在取值范围两个端点时的y均要>0。

烟囱尘埃 举报

大叔,你初二的时候能理解吗?能不能结合咱初二的水平整理整理出最最最完整清晰的答案撒!我IQ是不高啊。老师明天要检查咧!不过,好像又有那么点点懂咧,如果m为负数,则该直线y随着x的递增而递减,有可能出现x=-1时y>0,x=5时y<0; 如果m为正数,则相反。这个不大懂咧!