根据条件写出算式.商店运来苹果500千克,______,梨子有多少千克?(1)梨子比苹果多[1/5],______;(2

根据条件写出算式.
商店运来苹果500千克,______,梨子有多少千克?
(1)梨子比苹果多[1/5],______;
(2)比梨子少[1/4],______;
(3)比梨子的[4/5]多60千克,______;
(4)梨子比苹果的[4/5]少60千克,______.
司机123 1年前 已收到3个回答 举报

客舍-青青 幼苗


解题思路:(1)把苹果重量看作单位“1”,梨子比苹果多[1/5],就是梨的重量是苹果重量的1+[1/5]=[6/5],依据分数乘法意义即可解答,
(2)把梨的重量看作单位“1”,比梨子少[1/4],就是苹果重量是梨重量的1-[1/4]=[3/4],依据分数除法意义即可解答,
(3)把梨的重量看作单位“1”,比梨子的[4/5]多60千克,就是苹果重量少60千克后,剩余重量正好是梨重量的[4/5],依据分数除法意义即可解答,
(4)依据梨的重量=苹果重量×[4/5]-60千克即可解答.

(1)500×(1+[1/5])
=500×[6/5]
=600(千克)
答:梨子有600千克.
(2)500÷(1-[1/4])
=500÷
3
4
=666[2/3](千克)
答:梨子有666[2/3]千克.
(3)(500-60)÷
4
5
=440÷
4
5
=550(千克)
答:梨子有550千克.
(4)500×[4/5]-60
=400-60
=340(千克)
答:梨子有340千克.
故答案为:横线,500×(1+[1/5]),500÷(1-[1/4]),(500-60)÷
4
5,500×[4/5]-60.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用分数除法意义,以及分数乘法意义解决问题的能力.


7

悠飞若兰 幼苗


设梨子X千克,则1、x=(1+1/5)*500=600
2、500=4/5x
3、500=4/5x+60
4、500=4/5x-60


2

南粤十三郎 幼苗


商场运来苹果500千克,
1.梨子比苹果多1/5,梨子有500*(1+1/5)=600千克.
2.比梨子少1/4,梨子有500÷(1-1/4)=500*4/3=666又2/3千克。
3.比梨子的4/5多60千克,梨子有(500-60)÷(4/5)=440*5/4=550千克。
4.梨子比苹果的4/5少60千克,梨子有500*4/5-60=400-60=340千克。...


0