已知x²+y²-4x-2y+5=0,则根号x+y除以根号x-y的值是多少?

zhjhongjie53 1年前 已收到7个回答 举报

baog 幼苗


由已知得
x^2+y^2-4x-2y+5=0
(x^2-4x+4)+(y^2-2y+1)=0
(x-2)^2+(y-1)^2=0
由于平方数都大于或等于0,所以上式成立的条件是:
(x-2)^2=0,解得:x=2,
(y-1)^2=0,解得:y=1,
所以
(根号x+y)/(根号x-y)
= (根号2+1)/(根号2-1)
=根号3/根号1
=根号3


1

狐狸Cynthia01 幼苗


根据方程算出x=2.y=1,则答案为根号3


2

cuiyinggu 幼苗


x²+y²-4x-2y+5=0则
(x-2)²+(y-1)²=0
x=2,y=1
所以根号x+y除以根号x-y=根号3
希望你能满意,谢谢


1

ldzore 幼苗


x²+y²-4x-2y+5=0

(x-2)²+(y-1)²=0
所以
x-2=0,y-1=0
x=2,y=1
所以
(√x+y)/(√x-y)
=(√2+1)/(√2-1)
=3+2√2


1

发誓要拼博 幼苗


这个配方加上十字相乘
(x2-4x+4)+(y2-2y+1)=0
(x-2)2+(y-1)2=0
x=2 y=1
根号x+y=根号3
根号x-y=1
根号3除以1=根号3


0

xieyang0402 幼苗


x²+y²-4x-2y+5=0 配方得 (x-2)²+(y-1)²=0
又 (x-2)²>=0, (y-1)²>=0 得x=2 y=1
代入要求式得 根号(2+1) / 根号 (2-1)=根号3


0

lgpl 幼苗


已知x²+y²-4x-2y+5=0,则根号x+y除以根号x-y的值是多少?速度求过程
x²+y²-4x-2y+5
=(x-2)²-4+(y-1)²-1+5
=(x-2)²+(y-1)²=0
就是:x=2,y=1
则根号x+y除以根号x-y的值是
根号(2+1)/根号(2-1)=根号3


0