已知lXl=6 lyl=23 且xy

已知lXl=6 lyl=23 且xy
若规定:a△b=(-1/a)除以b/2,例如:2△3=(-1/2)除以3/2=-1/3 试求(2△7)△4的值 这题该怎么写
沙滩树 1年前 已收到3个回答 举报

xuexisi 春芽


因为
lXl=6所以x=+-6
因为
lyl=23所以y=+-23
又因为
xy

1年前 追问

7

沙滩树 举报

若规定:a△b=(-1/a)除以b/2,例如:2△3=(-1/2)除以3/2=-1/3 试求(2△7)△4的值 这题该怎么写

举报 xuexisi

先算(2△7)再算出(2△7)的值△4

沙滩树 举报

过程给我

举报 xuexisi

哦,如下
首先算2△7
a=2,b=7
算出2△7=-1/7
又a=-1/7,b=4
算出-1/7△4=7/2
所以最后答案为7/2=3.5
可能有算错,你在 算一遍

k7ynb 幼苗


|x||y|=138
因为xy<0
即xy正负符号相反
所以,xy=-138


2

之炫爱珍 幼苗


-138,因为XY为负数么


0