已知lxl=4,lyl=1,且xy<0,则x-y=

莹莹0412 1年前 已收到3个回答 举报

cathy_yang2008 幼苗


x=-4 y=1 x-y=-4-4=-5
x=4 y=-1 x-y=4-(-1)=4+1=5


7

亨利范尼 幼苗


∵|x|=4,|y|=1
∴x=±4,y=±1
∵xy<0
∴x=4,y=-1或x=-4,y=1
当x=4,y=-1时,x-y=5
当x=-4,y=1时,x-y=-5


1

血冰蝉 幼苗


当x=-4,y=1,x-y=-5
当x=4,y=-1,x-y=5
所以x-y=±5


0