已知lxl≤2,lyl≤2,点P的坐标为(x,y),①求当x,y∈R时,点P满足(x-2)^2+(y-2)^2≤4的概率

已知lxl≤2,lyl≤2,点P的坐标为(x,y),①求当x,y∈R时,点P满足(x-2)^2+(y-2)^2≤4的概率
若x,y属于Z呢
玉妆 1年前 已收到1个回答 举报

cj0124 幼苗


画图;
|x|≤2,|y|≤2
则-2≤x≤2,-2≤y≤2
∴点P所在的区域为正方形(含边界),边长为4
而(x-2)^2+(y-2)^2≤4表示以(2,2)为圆心,2为半径的圆(含边界)
由图知:
P=(1/4π×2²)/(4×4)=π/16.


6