已知x2+mx+n,当x=3时,它的值是4;当x=-5时,它的值是16,求m,n的值

已知x2+mx+n,当x=3时,它的值是4;当x=-5时,它的值是16,求m,n的值
x2是x的二次方
上帝的宠物 1年前 已收到2个回答 举报

初见你的瞬间 幼苗


将x=3及x=-5分别代入
有 9+3m+n=4
25-5m+n=16
解二元一次方程组
m=0.5
n=-6.5


2

ling363603 幼苗


当X=3时,3*3+3m+n=4,
当X=-5时,(-5)(-5)+(-5)m+n=16
3m+n=-5
5m-n=9
所以m=1/2,n=-13/2


2