已知不等式x2+mx>4x+m-4.

已知不等式x2+mx>4x+m-4.
(1)若对于0≤m≤4的所有实数m,不等式恒成立,求实数x的取值范围.
(2)若对于x≤1的所有实数x,不等式恒成立,求实数m的取值范围.
yxhfish 1年前 已收到4个回答 举报

fin1231 幼苗


解题思路:(1)把不等式整理为关于m的一次不等式形式,根据题意可得相应一次函数在端点m=0,m=4处函数值的符号,从而可得x的不等式组,解出即可;
(2)x2+mx>4x+m-4可化为x2+(m-4)x-m+4>0,令f(x)=x2+(m-4)x-m+4,则问题等价于x≤1时f(x)min>0,按对称轴与区间(-∞,1]的位置关系进行讨论可得f(x)min

(1)x2+mx>4x+m-4,可整理为(x-1)m+x2-4x+4>0,
∵对于0≤m≤4的所有实数m,不等式恒成立,
∴有

(x−1)×0+x2−4x+4>0
(x−1)×4+x2−4x+4>0,即

x2−4x+4>0
x2>0,解得x≠0,且x≠2,
∴实数x的取值范围为:(-∞,0)∪(0,2)∪(2,+∞);
(2)x2+mx>4x+m-4可化为x2+(m-4)x-m+4>0,
令f(x)=x2+(m-4)x-m+4,
由对x≤1的所有实数x,不等式恒成立,得
当-[m−4/2]≥1,即m≤2时,有f(x)min=f(1)=1+m-4-m+4>0,解得m∈R,∴m≤2;
当-[m−4/2]<1,即m>2时,有f(x)min=f(-[m−4/2])=-
(m−4)2
4-m+4>0,解得0<m<4,∴2<m<4;
综上,m<4,即所求实数m的取值范围是:m<4.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题、一元二次不等式的解法,考查转化思想、分类讨论思想,考查学生解决问题的能力.


7

yfming102 幼苗


我刷分,给我好评


2

登录名超出8个字 幼苗


X+mX>4X+m X+(m-4)X-(m-4)>0 t=m-4 -4<+t<=0


0

SEA天水 幼苗


设x>0,则(x+2)(x+4)/x的最小值是_ 这道题目要详细过程 非常感谢 (x + 2)(x + 4)/x = (x + 6x + 8)/x = x + 8/x +


0