已知m2+n2+mn+m-n=-1,则[1/m+1n]的值等于______.

羽蝶飞花 1年前 已收到1个回答 举报

hanchi1988 幼苗


解题思路:等式左右两边同时乘以2,可化为3个完全平方式的和为0的形式,然后利用非负数的性质求m、n的值,代入即可求出分式的值.

m2+n2+mn+m-n+1=0变形,得
2m2+2n2+2mn+2m-2n+2=0
即(m+1)2+(n-1)2+(m+n)2=0
∴m+1=0,n-1=0
解得m=-1,n=1.
∴[1/m]+[1/n]=-1+1=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元二次方程的应用,关键是灵活运用完全平方公式和平方的非负性是解决本题的关键.


10