已知:m2+n2+mn+m-n+1=0,则[1/m+1n]的值等于(  )

已知:m2+n2+mn+m-n+1=0,则[1/m+
1
n]的值等于(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
苏眉三七 1年前 已收到1个回答 举报

月亮的邮差 幼苗


解题思路:等式左右两边同时乘以2,可化为3个完全平方式的和为0的形式,然后利用非负数的性质求m、n的值,代入即可求出分式的值.

m2+n2+mn+m-n+1=0变形,得
2m2+2n2+2mn+2m-2n+2=0
即(m+1)2+(n-1)2+(m+n)2=0
∴m+1=0,n-1=0
解得m=-1,n=1.
∴[1/m+
1
n]=-1+1=0.
故选B.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 灵活运用完全平方公式和平方的非负性是解决本题的关键.


2