m2+n2m2−2mn+n2-[2/mn]÷(1m−1n)2.

1e11010 1年前 已收到1个回答 举报

chenyiqi 幼苗


解题思路:原式括号中的两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,然后计算乘方运算,再计算除法运算,最后通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果.

原式=
m2+n2
(m−n)2-[2/mn]÷
(n−m)2
m2n2
=
m2+n2
(m−n)2-[2/mn]•
m2n2
(m−n)2
=
m2+n2−2mn
(m−n)2
=
(m−n)2
(m−n)2
=1.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


8