某学习小组有男女生各若干人,李老师问小组中的一个男生:"除了你本人外,小组中有

某学习小组有男女生各若干人,李老师问小组中的一个男生:"除了你本人外,小组中有
某学习小组有男女生各若干人,李老师问小组中的一个男生:“除了你本人外,小组中有几个男生,几个女生?”这个男生回答说:“有几个男生就有几个女生.”李老师又问小组中的一个女生:“除了你本人外,小组中有几个男生,几个女生?”这个女生说:“男生人数是女生人数的2倍.”这个小组中男女生各多少人 快
信口开河 1年前 已收到1个回答 举报

芝华士 花朵


设男生x人,女生y人.
则可列方程组:x-1=y (1)
y-1=2x (2)
把(1)带入(2),可得:
x-1-1=2x
x-2=2x
x=2 (3)
把(3)带入(1),可得: 2-1=y
y=1
答:男生有2人,女生有1人.
纯手打,求采纳!
.是我求错了,叶雪是对的,采纳她的吧.(懒得改,楼主你把她的方程带进去去就可以求出来了)


9