某学习小组男女生共8人,现从男生中选2人,女生中选1人,分别去做3中不同的工作,共有90种不同的选法,则男女生人数为( 

某学习小组男女生共8人,现从男生中选2人,女生中选1人,分别去做3中不同的工作,共有90种不同的选法,则男女生人数为(  )
A.2,6
B.3,5
C.5,3
D.6,2
cacw 1年前 已收到1个回答 举报

谁擒牛角 幼苗


解题思路:设出男学生有x人,根据一共有8人得到女学生有8-x人,根据从男生中选2人,从女生中选1人分别去做3中不同的工作,共有90种不同的选法,得到关于x的等式Cx2C8-x1A33=90,解出x即可.

设男学生有x人,则女学生有8-x人,
从男生中选2人,从女生中选1人分别去做3中不同的工作,共有90种不同的选法
∴Cx2C8-x1A33=90,
∴x(x-1)(8-x)=30=2×3×5,
∴x=3,8-3=5.
故选:B.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查排列、组合的综合运用,注意由x(x-1)(8-x)=30解出x的值运算量与难度都比较大,此时可以验证选项,进而选出答案.


4