8y-3(3y+2)=6这道方程怎么解

xinyuxin1972 1年前 已收到4个回答 举报

东亚病夫Victor 春芽


8y-3(3y+2)=6
8y-9y-6=6
-y=12
y=-12
还有问题的话,欢迎追问


8

einbahn 幼苗


8y-3(3y+2)=6
括号打开: 8y -9y -6 =6
- y = 6+6
y= -12


3

桃花静静开 幼苗


8y-9y-6=6
-y=12
y=-12


1

liner530 幼苗


8y-3(3y+2)=6
8y-9y-6=6
y=-12


0