lim sin4x/tan2x x→0

灰色依恋 1年前 已收到1个回答 举报

bjhjsm 幼苗


在x趋于0的时候,
sinx和tanx都是等价于x的,
所以
原极限
=lim(x→0) 4x/2x
=2
如果不知道等价,那就使用洛必达法则,对分子分母同时求导,
原极限
=lim(x→0) (sin4x)' / (tan2x)'
=lim(x→0) 4cos4x / [2/(cos2x)^2]
=4/2
=2


7