10g碘酸钾中含有碘元素多少克要有计算方法

jianjialin 1年前 已收到1个回答 举报

我爱的我爱啊秒 幼苗


碘酸钾KIO3相对分子质量为39+127+16*3=214
含碘元素质量分数为127/214=59.35%
10g碘酸钾中含碘元素质量为10*59.35%=5.935g


10