标准的六面体骰子其六个表面分别标记有1,2,3,4,5,6个点,掷四颗骰子其朝上的面点数的乘积为144.请问掷出的这四颗

标准的六面体骰子其六个表面分别标记有1,2,3,4,5,6个点,掷四颗骰子其朝上的面点数的乘积为144.请问掷出的这四颗骰子点数的和可能有几种不同的值?
花火影舞 1年前 已收到1个回答 举报

F真情男孩Y 幼苗


解题思路:由“六面体骰子其六个表面分别标记有1,2,3,4,5,6个点”可从中找出乘积为144的点数,进而解决问题.

因为2×3×4×6=144,3×3×4×4=144,1×4×6×6=144,2×2×6×6=144
所以2+3+4+6=15,3+3+4+4=14,1+4+6+6=17,2+2+6+6=16.
因此掷出的这四颗骰子点数的和可能有4种不同的值.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题在寻找乘积为144的点数时,应采取试探的方法,进行解答.


6