若P(A)=0.5,P(B)=0.4,P(A+B)=0.3,求P(A+B)和P(非A+非B)?

大地苦无垠 1年前 已收到1个回答 举报

770929 幼苗


P(A)=0.5,P(B)=0.4,P(A与B)=0.3,
P(A或B) = P(A) + P(B) - P(A与B)
= 0.5 + 0.4 - 0.3
= 0.6
P(非A或非B) = 1 - P(A与B) = 1- 0.3 = 0.7


8