五年级寒假作业89页1.加上符号0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 =00.1 0.2 0.3 0.4 0.5 =0

五年级寒假作业89页
1.加上符号
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 =0
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 =0.1
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5=1
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5=0
难题
甲,乙俩人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一条狗,狗每小时跑5千米.这只狗同甲一起出发,当它碰到乙后,便回头跑向甲;碰到甲后掉头跑向乙.如此下去,直到两人相遇.小狗一共跑了多少千米?
jm7430 1年前 已收到1个回答 举报

缪儿 幼苗


1、(0.1 0.2-0.3)*0.4*0.5=0 2、0.1 0.2-(0.3 0.4-0.5)=0.1 3、(0.1/0.2 0.3)/0.4*0.5=1 难题:50千米,公式:50/(3 2)*5=50千米.(因为狗是不停地跑的,不用管它来回了多少次,只需要知道它跑了多长时间就可以了)


1