亮亮解方程(x-1)^2=16时,直接开方得解为x1=5,x2=-3,同桌小明看了后灵感突现,马

亮亮解方程(x-1)^2=16时,直接开方得解为x1=5,x2=-3,同桌小明看了后灵感突现,马
对亮亮说:“我不用求解,就知道x^2-2x=15的解也是这个.小明发现了什么奥妙?
shyjha 1年前 已收到2个回答 举报

misssweetie 幼苗


(x-1)²=x²-2x+1
这是初中的一条公式:(a±b)²=a²±2ab+b²


8

舞动的生命 幼苗


x^2-2x=15 不就是 (x-1)^2=16 两边同时减1 解当然一样


2