解方程 2x× 14 15 =16 1 4 ÷x=2 2 5 4-2x= 7 3 5 3 x= 3 5 .

qg0101 1年前 已收到1个回答 举报

FreeSZ 幼苗


(1)2x×
14
15 =16,
2x×
14
15 ÷
14
15 =16÷
14
15 ,
2x=
120
7 ,
2x÷2=
120
7 ÷2,
x=
60
7 ;

(2)
1
4 ÷x=2
2
5 ,

1
4 ÷x×x=2
2
5 ×x,
2
2
5 ×x=
1
4 ,
2
2
5 ×x÷2
2
5 =
1
4 ÷2
2
5 ,
x=
5
48 ;

(3)4-2x=
7
3 ,
4-2x+2x=
7
3 +2x,

7
3 +2x=4,

7
3 +2x-
7
3 =4-
7
3 ,
2x=
5
3 ,
2x÷2=
5
3 ÷2,
x=
5
6 ;

(4)
5
3 x=
3
5 ,

5
3 x÷
5
3 =
3
5 ÷
5
3 ,
x=
9
25 .


4