在一段公路的一边种树,先在起点种一棵,以后每隔3米种一棵,一共种了234棵.这段公路长多少米?

yeswy2003 1年前 已收到1个回答 举报

wangwenhai 幼苗


解题思路:根据题干先求出间隔数一共有234-1=233个,再乘3即可求出路的全长.

(234-1)×3=699(米);
答:这段公路全长699米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题中两端都要栽的情况:植树棵数=间隔数+1.


4