电功率\电能\热能\电阻\电压\电流各自的定义和相互的公式

电功率电能热能电阻电压电流各自的定义和相互的公式
电功率电能热能电阻电压电流的定义和公式
急.
lenient 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵娃娃 幼苗


-----------------------------------------------------------
关与电的公式有这些:
电功:W=UIt
W=I^2Rt
W=U^2t/R
W=Pt
电功率:P=UI
P=I^2R
P=U^2/R
P=Wt
电热:Q=I^2Rt
Q=UIt
Q=U^2t/R
Q=W=Pt
其中每项第一个是定义式.第23个是变形式.
当用电器是纯电阻(如电热器等)时..这些公式都能通用..但如果用电器是非纯电阻(如电动机电风扇等)则只能用定义式
P=UI Q=I2R
-----------------------------------------------------------
是吗?


6