怎么证明.电阻=电压/电流是否等于电压变化量/电流变化量,密度同上,为什么呢?证明的

怎么证明.电阻=电压/电流是否等于电压变化量/电流变化量,密度同上,为什么呢?证明的
怎么证明. 电阻=电压/电流是否等于电压变化量/电流变化量, 密度同上, 为什么呢?证明的步骤.
dadubvlc 1年前 已收到1个回答 举报

getfarkouttahere 春芽


由R=U/I
得RI=U
设U'=U+ΔU,I'=I+ΔI
对于U'和I'也有关系:R*I'=U'
R*(I+ΔI)=U+ΔU
R*I+RΔI=U+ΔU
R*ΔI=ΔU
R=ΔI/ΔU
证毕


4