电阻 电压 电流 电功率 电功之间的关系

电阻 电压 电流 电功率 电功之间的关系
互相之间的关系
防zz 1年前 已收到4个回答 举报

shxh168 春芽


电阻R,电压U,电流I,电功率P,电功W
则:R=U/I
P=UI=U^2/R=I^2*R
W=Pt=UIt(t为时间)


3

EFAJFJEIFJE 幼苗


一、 欧姆定律部分
1. I=U/R(欧姆定律:导体中的电流跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比)
2. I=I1=I2=…=In (串联电路中电流的特点:电流处处相等)
3. U=U1+U2+…+Un (串联电路中电压的特点:串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和)
4. I=I1+I2+…+In (并联电路中电流的特点:干路上的电流等于各支路电...


2

chuierchui 幼苗


1楼OK


2

小李飞澜 幼苗


电流与电压:I=U/R U=IR R=U/I (R为电阻)
电功率:P=UI(电流乘电压)
由P=UI可推出:P=IR*I=I²R P=U*U/R=U²/R
电能与电功率:W=PT(t为时间 秒)


0