根据题意,列出方程:1)有一面积为54平方米的长方形,将他的一边剪短5米,另一条剪短2米,恰好是一个正方形,这个正方形是

根据题意,列出方程:
1)有一面积为54平方米的长方形,将他的一边剪短5米,另一条剪短2米,恰好是一个正方形,这个正方形是多少?(2):三个连续整数两两相乘,在求和,结果为242,这个手机分别是多少?(3)从前有一天,一个醉汉拿着竹竿进屋,横拿竖拿都拿不进,横着比门框宽4尺,竖着比门框高2尺,另一个醉汉叫他沿着门的两个对角斜着拿竿,这个醉汉一试,不多不少刚刚好进去了,你知道竹竿有多长吗?
battlewagon 1年前 已收到2个回答 举报

flowergigi 花朵


1)有一面积为54平方米的长方形,将他的一边剪短5米,另一条剪短2米,恰好是一个正方形,这个正方形边长是多少?
设正方形的边长是x米
(x+5)*(x+2)=54
x^2+7x-44=0
(x-4)(x+11)=0
x=4 x=-11(不合题意,舍去)
这个正方形的边长是4米
(2):三个连续整数两两相乘,在求和,结果为242,这个手机分别是多少?
设这三个连续整数是x-1、x、x+1
(x-1)x+x(x+1)+(x-1)(x+1)=242
3x^2=243
x^2=81
x=±9
三个整数分别是8、9、10或-10、-9、-8
(3)从前有一天,一个醉汉拿着竹竿进屋,横拿竖拿都拿不进,横着比门框宽4尺,竖着比门框高2尺,另一个醉汉叫他沿着门的两个对角斜着拿竿,这个醉汉一试,不多不少刚刚好进去了,你知道竹竿有多长吗?
设竹竿长x米
(x-4)^2+(x-2)^2=x^2
x^2-12x+20=0
(x-10)(x-2)=0
x=10 x=2(不合题意,舍去)
这个竹竿长10尺.

1年前 追问

5

battlewagon 举报

三个连续整数两两相乘,在求和,结果为242,这个手机分别是多少? 这提我要的是方程和化简??谢谢!!

举报 flowergigi

设这三个连续整数是x-1、x、x+1 (x-1)x+x(x+1)+(x-1)(x+1)=242 3x^2=243 x^2=81 x=±9 三个整数分别是8、9、10或-10、-9、-8 这就是方程和结果

battlewagon 举报

不是这种,要一元二次方程的,化简后等于0的!

举报 flowergigi

(x-1)x+x(x+1)+(x-1)(x+1)=242 3x^2-243=0 x^2-81=0 (x-9)(x+9)=0 x=9 x=-9

yifanernei 幼苗


1设长方形长为X,则宽为54 /X 列 方程为 X-5=54/X-2
2解:设中间一个数为X,则其余俩数分别为X-1,X+1 列方程为 (X-1)X+X(X +1)+(X-1)(X+1)=242
3解:设竹竿长X尺,列方程为 XX=(X-2)(X-2)+(X-4)(X-4)


1