求函数解析式(1)求一次函数f(x),使f[f(x)]=9x+1;(2)已知f([x+1/x])=x2+x+1x2,求f

求函数解析式
(1)求一次函数f(x),使f[f(x)]=9x+1;
(2)已知f([x+1/x])=
x2+x+1
x2
,求f(x);
(3)f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,并且f(x)+g(x)=[1/x−1],求f(x)、g(x);
(4)f(x)的定义域是正整数集N*,f(1)=1,且f(x+1)=f(x)+5,求f(x).
淡淡一点的1 1年前 已收到1个回答 举报

链子上的猫 花朵


(1)令f(x)=ax+b,则f[f(x)]=a(ax+b)+b=a2x+ab+b=9x+1;
解得:

a=3
b=
1
4或

a=−3
b=−
1
2
∴f(x)=3x+
1
4或f(x)=−3x−
1
2
(2)∵f([x+1/x])=
x2+x+1
x2=([x+1/x])2-([x+1/x])+1
∴f(x)=x2-x+1(x≠1)
(3)∵f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)+g(x)=[1/x−1]①,
∴f(-x)+g(-x)=-f(x)+g(x)=[1/−x−1]②,
即:f(x)=
x
x2−1; g(x)=
1
x2−1
(4)∵f(x+1)=f(x)+5,∴f(x+1)-f(x)=5,
∴f(x)-f(x-1)=5,
f(x-1)-f(x-2)=5,

f(3)-f(2)=5,
f(2)-f(1)=5,
将上边一系列式子左右两边相加得f(x)-f(1)=5(x-1),又∵f(1)=1,
∴f(x)=5x-4


6