已知y=f(x)是一次函数,且有f[f(x)]=9x+8,求此一次函数的解析式.

老乡 1年前 已收到3个回答 举报

zll_zll2000 幼苗


解题思路:设f(x)=ax+b(a≠0),由f[f(x)]=9x+8.比较对应项系数可得方程组,解出即得a,b.从而得到函数解析式.

设f(x)=ax+b(a≠0),
则f[f(x)]=af(x)+b=a(ax+b)+b=a2x+ab+b=9x+8
∴a2=9且ab+b=8,
解得,a=3,b=2或a=-3,b=-4,
∴一次函数的解析式为:f(x)=3x+2或f(x)=-3x-4.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查一次函数的性质及图象,属基础题,若已知函数类型,可用待定系数法求其解析式.属于基础题.


9

caniva 幼苗


设 f(x)=kx+b
f[f(x)]=k(kx+b)+b=k^2 x+kb+b
所以 k^2=9 kb+b=8
k=3,b=2 或 k=-3,b=-4
所以 f(x)=3x+2 或 f(x)=-3x-4


1

mrxiaobean 幼苗


设f(x)=ax+b
则f[f(x)]=a^2*x+ab+b=9x+8
a=3,b=2
或a=-3,b=-4
f(x)=3x+2或f(x)=-3x-4


0