已知y=f(x)是一次函数,且有f[f(x)]=9x+8,求此一次函数的解析式.

剩下的午餐 1年前 已收到2个回答 举报

千寻ym 幼苗


解题思路:设f(x)=ax+b(a≠0),由f[f(x)]=9x+8.比较对应项系数可得方程组,解出即得a,b.从而得到函数解析式.

设f(x)=ax+b(a≠0),
则f[f(x)]=af(x)+b=a(ax+b)+b=a2x+ab+b=9x+8
∴a2=9且ab+b=8,
解得,a=3,b=2或a=-3,b=-4,
∴一次函数的解析式为:f(x)=3x+2或f(x)=-3x-4.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查一次函数的性质及图象,属基础题,若已知函数类型,可用待定系数法求其解析式.属于基础题.


6

波波和牛牛 幼苗


解:设f(x)=ax+b,则f(f(x))=a(ax+b)+b=9x+8
解得a=3,b=2或a=-3,b=-4.
所以f(x)=3x+2或f(x)=-3x-4.


1