有关高数的证明题设函数 f(x)在[0,∞)上有二阶连续导数,且对任意x>=0有 f(x)的二阶导数>=k,其中k>0为

有关高数的证明题
设函数 f(x)在[0,∞)上有二阶连续导数,且对任意x>=0有 f(x)的二阶导数>=k,其中k>0为一常数,f(0)
dxin021 1年前 已收到2个回答 举报

lmatyysys 幼苗


做f(x)在x=0处的泰勒展开
f(x)=f(0)+f'(0)x+f''(η)x²,η∈(0,x)
所以当x→+∞时,f(x)→+∞>0,而f(0)<0
由零值存在定理知,f(x)在[0,∞)上必有零点;
假设存在两个零点0<x1<x2使f(x1)=f(x2)=0
则在(0,x1)上存在α使f'(α)=[f(x1)-f(0)]/(x1-0)>0
在(x1,x2)上存在β使f'(β)=0
又f''(x)>0,即f'(x)要递增,f'(α)<f'(β)
与上面结论矛盾


3

熊猫吐烟圈 幼苗


有难度,细看以下步骤:
x>=0, f(x)=f(0)+f'(0)x+(f''(s)x^2)/2 (Taylor公式)
(1)若 f ‘(0)>=0, 由f’‘(x)>0,所以,f '(x)> f ‘(0)>0,f(x)严格单增,
令f(0)+f'(0)x+(f''(s)x^2)/2 =0,由判别式可得:必存在x1=...>0, 使 f(x1)=0,
so it ...


2