设f(x)在[0,1]上有二阶连续导数,f(0)=f(1)=2,f(1/2)=1,证明在(0,1)内至少存在一个点t,使

设f(x)在[0,1]上有二阶连续导数,f(0)=f(1)=2,f(1/2)=1,证明在(0,1)内至少存在一个点t,使f''(t)>0成立
door0924 1年前 已收到2个回答 举报

小辉歌 幼苗


主要根据拉格朗日中值定理来做 在(0.5,1)之间一定存在一点m1 使得f导(m1)=f(1)-f(1/2)/1-1/2=2-1/1-0.5=2
在( 0,0.5)之间 一定存在一点m2 使得 f导(m2)=f(0.5.)-f(0)/0.5-0=-2
所以 在(m1,m2)之间 一定存在一点t 使得 f导导t=f导(m1)-f导(m2)/m1-m2=4/(m1-m2)
又m1大于m2 所以f导导t一定大于0 t又在0,1之间 所以问题得证


2

只吃海鲜配 幼苗


希望对你有所帮助.


2