已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,Sn=n2+n.

已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,Sn=n2+n.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设{[1Sn
s1dli 1年前 已收到1个回答 举报

fengdongsheng 幼苗


解题思路:(1)利用公式an=Sn-Sn-1(n≥2),得当n≥2时an=2n,再验证n=1时,a1=2×1=2也适合,即可得到数列{an}的通项公式.
(2)裂项得[1Sn=
1/n]-[1/n+1],由此可得前n项和为Tn=1-[1/n+1]<1,再结合[1/n+1]∈(0,1),不难得到Tn<1对于一切正整数n均成立.

(1)当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n2+n-[(n-1)2+(n-1)]=2n.
∵n=1时,a1=2×1=2,也适合
∴数列{an}的通项公式是an=2n.
(2)
1
Sn=
1
n2+n=
1/n]-[1/n+1]
∴{[1
Sn}的前n项和为Tn=(1-
1/2])+([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+…+([1/n]-[1/n+1])=1-[1/n+1]=[n/n+1]
∵0<[1/n+1]<1
∴1-[1/n+1]∈(0,1),即Tn<1对于一切正整数n均成立.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题给出等差数列模型,求数列的通项并求前n项和对应数列的倒数和,着重考查了等差数列的通项与前n项和、数列与不等式的综合等知识,属于中档题.


1