1.连接椭圆x平方/9 +y平方/4 =1,的右焦点F2与椭圆上动点A,作正方形F2ABC,(顺时针排序),则A沿椭圆运

1.连接椭圆x平方/9 +y平方/4 =1,的右焦点F2与椭圆上动点A,作正方形F2ABC,(顺时针排序),则A沿椭圆运动一周,求C的轨迹
2.设b大于等于2a>0,则曲线ax平方+by平方=1上队两焦点张角为直角的点为什么是2或4个?
kid9999 1年前 已收到1个回答 举报

3com_3773 幼苗


画个图.过C做X轴垂线交于K,过A做X轴垂线交于H.CKF和FKA全等,设C(x,y)A(X0,Y0),X绝对值=根号5-Y0绝对值,Y绝对值=根号5-X0绝对值. 第二个嘛,有条件可知:根号(1/A-1/B)大于等于根号(1/B),即一原点为中心,以半焦距为半径的圆与椭圆有两个或四个交点

1年前 追问

9

kid9999 举报

第一个怎么办》然后呢,求出参数方程,那个能解出?第二个没看懂

举报 3com_3773

好吧是我没讲清楚。。。1.求出参数方程以后就有X0=...(含Y),Y0=...(含X),A在椭圆上嘛,所以上述式子带入就可以勒~2.不等式看得懂吧?很好证得~我说的圆就是…X平方+Y平方=(根号1/a-根号1/b)的平方(即标准式中C的平方),然后画个图,当不等式取到等号是,圆和椭圆刚好切于椭圆上下两个顶点,不取等时就有四个。以椭圆焦距为直径的话,交点(也是圆上的点)到椭圆焦点构成的角就是直角~