已知函数f(x)=a+lnx的图像在点P(m,f(m))处的切线方程为y=x,设g(x)=mx-a/x-2lnx(1)求

已知函数f(x)=a+lnx的图像在点P(m,f(m))处的切线方程为y=x,设g(x)=mx-a/x-2lnx(1)求m与a的值(2)求证 当x大于等于1,g(x)大于等于0恒成立
k4894fhq 1年前 已收到1个回答 举报

shuxiongkkkk 春芽


(1)f'(x)=1/x 易得f(m)=m,f'(m)=1 解得m=a=1 (2)g(x)=x-1/x-2lnx g'(x)=1+1/x^2-2/x=(x^2-2x+1)/x^2=(x-1)^2/x^2 当x>=1时,g'(x)>=0恒成立 所以g(x)在[1,+∞)上单调递增 所以g(x)>=g(1)=0


2