已知函数fx=x分之a+lnx,若a=1,求曲线在(e,fe)处切线方程

晓岚70635 1年前 已收到2个回答 举报

骑脚踏车 幼苗


f(x)=a/x+lnx
因为a=1 所以f(x)=1/x+lnx
所以f(e)=1/e+1
因为f(x)=1/x+lnx
所以f‘(x)=1/x-1/x^2=(x-1)/x^2
所以f‘(e)=(e-1)/e^2
所以曲线在(e,fe)处切线方程是y-(1/e+1)=(e-1)/e^2(x-e)=((e-1)/e^2)x-(e^2-e)/e^2
=((e-1)/e^2)x-1+1/e
所以切线方程是y=((e-1)/e^2)x-2


7

三箭天山 幼苗


看着好痛苦


1