已知函数fx=a/x+lnx,其中a属于R。(1)讨论函数fx的单调性

281709800 1年前 已收到1个回答 举报

灏栎明鑫海 幼苗


f'(x)=-a/x²+1/x=(x-a)/x²
定义域为x>0
讨论a
当a


4